Sie machen sich selbst und der Stadt alle Ehre

Balingen, 20.02.2019

Balinger Sportlerehrung: Sie machen sich selbst und der Stadt alle Ehre

Oberbürgermeister Helmut Reitemann ehrte am Dienstagabend insgesamt 279 erfolgreiche Sportler aus Balingen für deren Erfolge im vergangenen Jahr mit der Sportlermedaille. Er dankte aber auch den Ehrenamtlichen und Angehörigen für ihr unverzichtbares Engagement.

 

Für die Gestaltung des kulturellen Rahmens der Verleihung hatten die Big Band des Gymnasiums Balingen unter Leitung von Matthias Arbter und die Junggarde der Narrenzunft Frommern unter der Leitung von Natalie Zirkel und Melanie Leibold gesorgt, wofür der Oberbürgermeister seinen Dank aussprach. An die Sportler gerichtet meinte er: „Sie haben mit Ihren Leistungen im vergangenen Jahr nicht nur sich selber und Ihrem Verein alle Ehre gemacht, sondern auch unserer Stadt.“

Besonders erwähnte Helmut Reitemann in diesem Zusammenhang die Leistung von Martin Strobel bei der Handball-WM und die internationale würdige Vertretung des Handballsports aus Balingen. Allerdings sei all das ohne ausgebildete und ehrenamtliche Übungsleiter nicht möglich. Immerhin seien elf Sportarten ausgewiesen. Zum Schluss lud das Stadtoberhaupt noch zum Stehempfang ein.

Viel Lob vom Stadtoberhaupt gab es gestern Abend in der Stadthalle für die erfolgreichsten Sportler aus Balingen, die auch Medaillen und Urkunden erhielten.
Viel Lob vom Stadtoberhaupt gab es gestern Abend in der Stadthalle für die erfolgreichsten Sportler aus Balingen, die auch Medaillen und Urkunden erhielten.

Ehrung nach §3 Besondere Verdienste um den Sport

Silke Haug (VfL Ostdorf), Horst Widmann (Skiclub Weilstetten-Lochen), Gudrun Lange (TSG Balingen-Schwimmen).

 

Sportlermedaille in Gold

Julja Vogler (SC Gosheim), Christine Gess (LG Stadtwerke München), Manuel Meier (Modellfliegergruppe Zillhausen), Elke Stark (Schützverein Engstlatt / Bogen).

 

Sportlermedaille in Silber

Bernd Stank (Schützenverein Engstlatt), Friedrich Paal (Schützenverein Engstlatt), Sebastian Klöhn (Schützenverein Engstlatt), Alexander Schray (Schützenverein Engstlatt), Rolf Schneider (Schützenverein Roßwangen), Eva-Maria Rädle (Schützenverein Roßwangen), Nicole Wieser (Schützenverein Roßwangen), Marco Schanz (Schützenverein Roßwangen), Kim Penz (TSG Balingen / Leichtathletik), Patrick Schuler (VfL Ostdorf / Leichtathletik), Chiara Meboldt (TSG Balingen / Turnen), Thomas Schlagenhauf (Schützverein Engstlatt / Bogen), Elke Thomer (Schützenverein Engstlatt / Bogen), Liberatus Demischew (Schützenverein Engstlatt / Bogen), Michaela Schneider (TSV Ebingen / Turnen), Elias Huber (JSG Balingen-Weilstetten), Elias Fügel (JSG Balingen-Weilstetten), Robert Hofner (TSG Balingen / Judo), Lara-Matilda Jetter (Judo Club Balingen), Alessia Venditti (TV Weilstetten / Leichtathletik), Lina Single (TV Weilstetten / Leichtathletik).

 

Silber Mannschaft

Schützenverein Engstlatt: Robert Merz, Tilo Erler, Arnold Prohaska, Edwin Hujjon, Wolfgang Hinzmann, Gerhard Lörch.

TSG Balingen / Fußball 1. Mannschaft: Kaan Akkaya, Olcay Akkaya, Marcel Binanzer, Sascha Eisele, Fabian Fecker, Lukas Foelsch, Tim Göttler, Cedric Guarino, Julian Hauser, Raphael Hipp, Kevin Keller, Carlos Konz, Fabian Kurth, Jonas Lang, Patrick Lauble, Adrian Müller, Mark Pettenkofer, Manuel Pflumm, Niklas Schäuffele, Hannes Scherer, Matthias Schmitz, Jörg Schreyeck, Nils Schuon, Daniel Seeman, Jonas Wiest, Stefan Vogler.

TSG Balingen / Turnen Juti E: Johanna Häring, Anna-Maria Netzer, Cosima Lork, Kristina Tortora.

TSG Balingen / Turnen offene Klasse: Fin Breiter, Adrian Jetter, Christian Jetter, Oliver Merz, Mika Preuß, Luis Stiller, Tom Volm.

JSG Balingen-Weilstetten C-Jugend männlich: Lorenz Wenger, Paul Sommer, Luk Bartsch, Lukas Pawelka, Chris Waskow, Lukas Bechinka, Finn Geiger, Nico Huber, Vincent Müller, Tim Hildenbrand, Daniel Flad, Jona Mauch, Lars Bänsch, Nikolas Hajdu.

Team des Hofgut Reichenbach: Amy Egenter, Lucie Egenter.

 

Sportlermedaille in Bronze

Leonie Pflumm (TSG Balingen / Leichtathletik), Theresa Wagner (VfL Ostdorf / Leichtathletik), Janine Kern (TSG Balingen / Turnen), Antonia Maurer (TSG Balingen / Turnen), Carolin Walz (TSG Balingen / Turnen), Darlyn Matz (Schützverein Engstlatt / Bogen), Sarah Weber (Schützverein Engstlatt / Bogen), Markus Hofner (TSG Balingen / Judo), Joshua Kommer (TV Weilstetten / Leichtathletik), Martin Schuler (TV Weilstetten / Leichtathletik), Victoria Hoffmeister (Reiterverein Balingen).

 

Bronze Mannschaft

TSG Balingen / Fußball U 13 männlich: Tom Bauer, Jannis Bendrin, Noah Braun, Ahmet Cetin, Ali-Eren Ersungur, Noel Feher, Levin Güngör, Patrick Haigis, Jan Hallas, Alessandro Leniello, Bastian Maier, Eliah Mammato, Laurin Merz, Mike Nichelmann, Tim Staiger, Giuseppe Vitale, Sebastian Zieker, Fabian Zirkel, Nico Zirn.

TSV Frommern / Fußball C – Juniorinnen: Leonie Linder, Tiziana Filippello, Lea Eissler, Jana Laux, Leticia Birkic, Aisha Dahmen, Daniela Gudelj, Lisa Korsch, Kira Mayer.

JSG Balingen-Weilstetten B-Jugend männlich: Valentin Mosdzien, Raphael Mondry, Maximilian Hejny, Louis Mann, Matthias Bücken, Benjamin Vögele, Andreas Uttke, Chris Gericke, Frieder Gomringer, Luka Svaljek, Max Oehler.

TV Weilstetten / Leichtathletik U 14 männlich: Felix Stengel, Joshua Scherer, Aaron Kommer.

VfL Ostdorf / Leichtathletik: Bastian Jenter, Tobias Gollmer, Jan-Tim Gollmer.

Die stolzen Balinger Urkundenbesitzer haben sich auch im Namen der Stadt sportlich verdient gemacht.
Die stolzen Balinger Urkundenbesitzer haben sich auch im Namen der Stadt sportlich verdient gemacht. Foto: Roland Beck

Urkunden

Corinna Schanz (Schützenverein Roßwangen), Tom Jessen (TSG Balingen / Leichtathletik), Micha Rössler (VfL Ostdorf / Leichtathletik), Luca Knaisch (TSG Balingen / Fechten), Nia Merz (TSG Balingen / Judo), Alexander Neufeld (TSG Balingen / Judo), Stas Hoffmann (Judo Club Balingen), Nele Bix (TV Weilstetten / Leichtathletik), Miriam Jäckle (TV Weilstetten / Leichtathletik), Niklas Gartmann (TV Weilstetten / Leichtathletik), Dominik Steiner (TV Weilstetten / Leichtathletik), Benjamin Bäsig (TV Weilstetten / Schwimmen), Katharina Froneck (TV Weilstetten / Schwimmen), Lucy Nassall (TV Weilstetten / Schwimmen), Marina Stengel (TV Weilstetten / Schwimmen), Luca Schwald (TV Weilstetten / Schwimmen), Bianca Schwald (TV Weilstetten / Schwimmen), Eva Gmelin (TV Weilstetten / Schwimmen), Miriam Jäckle (TV Weilstetten / Schwimmen).

 

Urkunde Mannschaft

Schützenverein Roßwangen: Dominik Knodel, Marcel Schurer.

TSG Balingen / Fußball U 11: Paul Wagner, Maximilian Conrad, Jonas Zirngibel, Marcel Lier, Deniz Yilmaz, Lionel Allseits, Jannik Renz, Niklas Huonker, Melvin Islamagic.

HKOG Ostdorf-Geislingen E – Jugend: Emil Arndt, Vanessa Brobeil, Aaron Fecker, Emanuel Gaus, Jonas Klein, Jack Lohmüller, Armaan Lohra, Felix Maier, Jan Müller, Arne Schneider, Paul Schneller, Tobias Weisser, Nico Wohlschiess.

TSV Frommern / Fußball C – Juniorinnen: Selina Fritz, Natalie Fischer, Sophie Rogg, Annalena Reinauer, Marlene Schmidle, Chiara Buck, Lea Homberger, Selina Conzelmann, Laura Dehner, Chiara Giovanniello, Tabea Bühler, Lorena Ammann.

TSV Frommern / Fußball C – Junioren: Jannik Allgayer, Gianni Battista Potalivo, Kim Leandro Bendrin, Manuel Buck, Nikolas Effinger, Maximilian Gallik, Thomas Geiger, Jan Glöckler, Paul Kühn, Leon Sackmann, Louis Stotz, Luis Strobel, Andreas Wagner, Erik Wizemann, Simon Zimmermann, Paul Züfle.

JSG Balingen-Weilstetten A2-Jugend männlich: Benjamin Evic, Eric Müller, Christian Herrmann, Jimi Single, Kevin Kiener, Lasse Pekdag, Leo Hölle, Leon Müller, Marvin Hauser, Pablo Bamberger, Kevin Stingel, Robin Stengel.

JSG Balingen-Weilstetten B2-Jugend männlich: Michael Schairer, Philipp Schuhmacher, Niklas Bitzer, Noa Alilovic, Daniel Schanz, Nico Kübler, Felix Decker, Jason Ilitsch, Tim Van Vught, Sebastian Firmbach, Leon Leiker, Marco Naumann.

JSG Balingen-Weilstetten D-Jugend weiblich: Nele Bix, Juliana Rudolph, Emma Hüfner, Fiona Beilharz, Amelie Firmbach, Tabea Hertzler, Anabel Schöttke, Lea-Marie Kaufmann, Anna Hölle, Ramona Zimmermann, Lea-Sophie Single, Mathilda Wilke, Rieke Schaub, Zara Yildirim, Emily Leiker, Mara Huber, Lina Krohn, Janina Neumann, Franziska Stingel, Gözde Abuzeid-Aziz.

TV Weilstetten / Leichtathletik U 16 weiblich: Lea Eberhardt, Svenja Görtler.

Kommentare unserer Leser

Bitte beachten: Ab sofort können nur noch Abonnenten kommentieren. Bitte melden Sie sich an, um zu kommentieren.
counter